義務教育等学習機会均等法案


    ◇ 全国自主夜間中学 関係諸グループ 一覧       2017年9月現在
団体名 自主夜間中学 会 場 名 開 催 電話・FAX・連絡先
住 所 曜日 時間








札幌遠友塾自主夜間中学
《リンク》
札幌市立向陵中学校
札幌市中央区北3条西28丁目
18:00~20:40 TEL/FAX011-562-0122(遠藤)
函館遠友塾 函館市総合福祉センター「あいよる21」
函館市若松町33-6
17:20~19:10 TEL050-7580-2439(今西)
釧路自主夜間中学「くるかい」
《ブログ》
釧路市総合福祉センター
〒085-0011釧路市旭町12-3
第1部17:1518:45
第2部19:0020:30
℡080-5595-7015(賀根村)
℡090-9751-4194(事務局:佐藤)
《メール》
北海道に夜間中学をつくる会
《リンク》 ←過去のデータ
工藤慶一     〒062-0035
札幌市豊平区西岡5条13丁目7-5
TEL/FAX011-584-3369(工藤)
《メール》




北 
福島に公立夜間中学をつくる会
福島駅前自主夜間中学
福島市民活動サポートセンター
アクティブシニアセンターA・O・Z(アオウゼ)

14:3016:30(月2回)
18:0020:00(月2回)
TEL090-8254-1435
FAX024-548-1183  《メール》
TEL090-2025-5287(大谷)
仙台自主夜間中学 <水>仙台市市民活動サポートセンター

<金>仙台市生涯学習センター 
1・3

2・4
昼間部14:0016:30
夜間部18:0020:30
夜間部18:0020:30
TEL090-7562-3227(中澤)
《メール》








葉 
特定非営利活動法人松戸市に夜間中学校をつくる市民の会
松戸自主夜間中学校
松戸市勤労会館[047-365-9666]
 〒271-0077松戸市根本8-11


18:00~21:00

15:00~21:00
TEL047-703-1232
FAX047-711-8836  《メール》
TEL090-3103-1006(榎本)
柏自主夜間中学
《リンク》
<木>柏市教育福祉会館内 2階和室他
  〒275-0005 柏市柏5-8-12
<土>あいネット分室   柏市柏5-2-17


18:00~20:45

14:00~16:45
TEL090-9247-3691(越山)
我孫子自主夜間中学
「あびこプラス・ワン」
<火>我孫子けやきプラザ10階
   市民活動ステーション
<金>社会福祉法人つくばね会はるか
<金>湖北台市民センター



18:00~20:00 TEL090-4240-1975(相澤)
《メール》

埼玉に夜間中学を作る会
<火>かわぐち市民パートナーステーション
<金>川口市幸栄公民館
火・金 18:30~20:30 TEL080-3380-2713(野川)
TEL090-1843-1082(金子)





京 
江東区に夜間中学をつくる会
塩浜福祉プラザ2階
〒035-0043東京都江東区塩浜2-5-20
火・水 18:30~20:30 TEL/FAX03-5606-4577
TEL080-5379-8926(松下)
えんぴつの会 向島言問会館3階
〒131-0033東京都墨田区向島2-17-11
月・木 14:00~16:00 TEL070-6445-0575(見城)
夜間中学校と教育を語る会
《ブログ》
代表:浦川文秀  事務局長:木下英明     TEL080-5913-8287(庄司)
《メール》






つるみえんぴつの会 国際交流ラウンジ
横浜市鶴見区豊岡町26-18
瀬下自転車店の二階

18:45~20:45
19:00~21:00
TEL045-571-1775(三階)
 あつぎえんぴつの会 厚木市中町1丁目
宅地(建物)会議室
12:30~15:00  TEL090-2238-0837(岩井)
神奈川・横浜の夜間中学を考える会
《ブログ》
三階泰子
〒230-0015横浜市鶴見区寺谷2-11-30
TEL045-571-1775(三階)

京都府に夜間中学をつくる会 代表:石打謹也  事務局:次田のり子
〒610-0351京田辺市大住ヶ丘4-5-13
TEL/Fax0774-63-6394
《メール》


いわせ
岩橋夜間学校
不定
2・4火
19:30~21:00 TEL090-8231-7388(吉本)
《メール》

南河内(はびきの)自主夜間中学校 羽曳野市恵我之荘集会所
〒583-0886羽曳野市恵我之荘5-1-3
18:30~20:30 TEL/FAX072-997-1922













良 
春日夜間中学を育てる会
(※「奈良に夜間中学をつくり育てる会」より改称)
 次田哲治
〒630-0825奈良市西木辻67
奈良市立春日中学校夜間学級内
TEL/FAX0742-62-2629
天理の夜間中学をつくり育てる会 市本貴志
〒632-0034天理市丹波市町169-1
天理の夜間中学内
TEL0743-63-5793
FAX0743-63-5784
橿原に夜間中学をつくり育てる会 平沼諭
〒634-0061橿原市大久保町156
橿原市立畝傍中学校夜間学級内
TEL/FAX0744-24-9460
吉野自主夜間中学 大淀町中央公民館 月・金 18:00~21:00 TEL/FAX0743-25-2661(北山)
西和自主夜間中学 王寺町地域交流センター
    フリールーム
火・木 18:00~21:00 TEL0745-74-5827
TEL090-3284-3576
FAX0745-74-5827
宇陀に夜間中学をつくる会 宇陀市総合センター2階 18:30~21:00 TEL0745-82-1175
FAX0745-82-1176
奈良県夜間中学連絡協議会
(略称:奈夜中協)
奈夜中協事務局:春日夜中
※奈良県の3公立夜中が1年の輪番で務める
     






丹波・篠山自主夜間中学 中野ふれあい交流センター 火・水・金 19:00~21:00 事務局〒669-2734篠山市宮田240
篠山市人権・同和教育研究協議会
TEL079-593-1260  《メール》
識字教室「ひまわりの会」 神戸市長田公民館
〒653-0004神戸市長田区四番町4-51
①水
②土
①13:00~15:00
②10:00~12:00
TEL078-881-4755
神戸長田自主夜間中学 新長田勤労市民センター 9:00~12:00 TEL/FAX075-611-3322
《メール》

岡山に夜間中学校をつくる会
《リンク》
岡山国際交流センター6F交流プラザ 原則
2・4土
18:00~21:00 TEL090-2862-4400(城之内)
《メール》

朝倉夜間中学校 高知朝倉夜間中学校
(朝倉第二小学校北側)
毎日18:0021:00 TEL088-840-2296(山下18:00~21:00)
TEL080-6392-9530(携帯)










穴生・中学校「夜間学級」(青春学校) ①北九州市立穴生小学校(図書館)
〒806-0049八幡西区穴生1-13-1
②北九州市立穴生(あのお)市民センター
〒806-0047八幡西区鷹の巣3-3-1
①月・火
②木
19:00~21:00
TEL090-9495-9611(児玉)
TEL090-2399-3834(金)
《メール》
千代中学校夜間学級
「よみかき教室」
福岡市立千代中学校
〒812-0044福岡市博多区千代4-17-47
①水
②金
①18:30~20:30
②19:00~20:30
TEL090-8836-5857(赤松)
TEL090-1875-0031(事務局:河東
   5時以降のみ通話可)
福岡市に「公立夜間中学校」をつくる会
代表 大塚正純
    北島和美
TEL090-5080-1948(大塚)
TEL090-7539-5229(北島)
城南中学校「夜間学級」 ①北九州市立城南中学校 〒802-0801
北九州市小倉南区富士見3-3-1
②城野市民センター    〒802-0801
北九州市小倉南区富士見3-1-3
①月
②金
19:00~21:00 TEL080-3185-7958(林)
FAX093-571-5096(林)
北九州市「夜間学級」連絡会議 代表者 本庄忠史
〒800-0008

北九州市門司区葛葉3丁目1-13-201
TEL080-1717-6572
《メール》

珊瑚舎スコーレ夜間中学校
《リンク》
NPO法人 珊瑚舎スコーレ
〒900-0022那覇市樋川1-28-1 3F
18:00~21:00 TEL098-836-9011
FAX098-836-9070